LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2019, 09:16

Как правильно поступить, если ответчик предлагает добровольно погасить судебные расходы перед вступлением решения в законную силу?

Вопрос №15825505 из г. Архангельск
опубликован 26.05.2019, 09:16
У меня есть вопрос такого плана! Суд удовлетворил мои требования о не чинении препятствий в пользовании совместной собственностью с передачей мне дубликатов ключей от входной двери! 25.05.2019 г. решение должно было вступить в законную силу, но ответчик решила подать кассационную жалобу на это решение 23.05.2019 г. , т.е. оттянуть время вступления в законную силу и предложила добровольно погасить присуженные суд. расходы в мою пользу под расписку в присутствии её представителя. Её представитель так же настаивала на добровольное погашение ответчиком не дожидаясь исп. листов, зная о том что решение ещё не вступило в законную силу. Я согласился и написал расписку! И теперь не знаю правильно ли я сделал, нет ли в этом какого то подвоха! Есть аудио запись этого разговора (я, ответчик и её представитель) , в которой чётко слышно, как представитель настаивает, чтобы ответчик добровольно погасил расходы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если речь идет о расходах по госпошлине и расходах на представителя или расходах за экспертизу, то вы поступили правильно, никакого подвоха, для отмены решения в апелляции в этом нет. Возможно они хотят провернуть следующую схему - заплатив деньги потребовать в апелляции отменить решение в части взыскания денег, а после отмены решения в этой части потребовать от вас возврата в порядке поворота исполнения решения суда. Но апелляционный суд не должен отменять решение, если деньги были уплачены после решения. В данном случае практика судов заключается в том, что на довод апелляционной жалобы (об отмене решения в части взыскания денег) суд приводят аргумент, что ответчик не лишен возможности предьявить указанные доказательства исполнения решения суда в рамках исполнительного производства.

26.05.2019, 09:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подача кассационной жалобы не приостанавливает возможность получения исп. листа, так как подается на решения, вступившие в силу. Порядок исполнения решения-добровольно, или через пристава Вы можете решить сами.

26.05.2019, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Дело в том, что решение суда по которому ответчик погасила суд. расходы должно было вступить в законную силу 25.05.2019, а погасила она 24.06.2019, и ко всему этому 23.05.2019 г. , подана кас. жалоба на не вступившее в законную. Силу решение! Копию жалобы я ещё не получил!

26.05.2019, 09:36

Александр, может вы путаете? Может это была апелляционная жалоба? Только она подается, если решение суда еще не вступило в законную силу. То, что ответчик добровольно погасил долг для него в апелляции будет плюсом. А что еще он там написал, мы же не знаем.

Вам лучше обратиться за юридической помощью к юристам сайта, когда получите текст жалобы и проконсультироваться с изучением ваших документов.

26.05.2019, 09:42

Не волнуйтесь. Основания для отмены нет, поскольку решение фактически исполнено после его постановления, указывайте в апелляции, что вы против изменения решения и данную вами расписку о получении денег ответчик предьявит в исполнительном производстве приставам.

26.05.2019, 09:44

, а погасила она 24.06.2019
- с датами не понятно.

26.05.2019, 09:48

Ответчик подал апелляционную жалобу согласно ст.321-330 ГПК РФ.

То, что ответчик погасил судебные расходы никак не повлияет на отмену решения суда вынесенного в вашу пользу.

26.05.2019, 09:50

Техническая ошибка - погасила расходы 24.05.2019 года!

26.05.2019, 10:05

Это не имеет существенного значения для отмены решения в порядке ст.330 ГПК РФ.

26.05.2019, 10:07