Проблема неприсутствующих жильцов - как учесть их мнение при заочном голосовании о строительстве детской площадки в многоквартирном доме?
Определение кворума владельцев жилья в МКД. Кворум – минимальное количество участников, при котором собрание и принятые на нём решения будут считаться правомерными. Согласно ЖК, кворум должен составить не менее половины возможных участников. В обсуждении же отдельных проблем иногда требуется наличие 2/3 или вовсе 100% собственников. По сути, минимальный порог для принятия решения является более 25% всех собственников, что составляет лишь 4-ю часть от их числа. Все вопросы, которые касаются исключительно обслуживания дома и связанных с этим расходов, можно решить простым большинством.
Собственники, не участвовавшие в голосовании, учитываются как не принимавшие участия в нем.