Мужчина нашел интимные фото жены в сети и узнал один мрачный секрет

Вопрос №15825962 из г. Тамбов
опубликован 26.05.2019, 11:26
Почти год назад в сети ВК мне прислали фото моей жены интимное с угрозами. Когда я спросил у своей жены как это произошло она сказала что ее телефон взломали. Так же судя по приходящим мне сообщениям было видно что отославший фото в курсе моей сексуальной жизни с женой. Позже я обратился в полицию и выяснилось что это любовник жены и что она давно сама слала ему эти фото и позволяла читать нашу с ней переписку в том числе и на интимные темы. Можно ли как нибудь наказать этого человека и теперь уже бывшую жену?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно обращаться в следственный комитет с заявлением о привлечении обоих к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ. Однако вы должны иметь ввиду. Что если у вас есть дети от этой бывшей жены, то у них будет судимая мать, а это может помешать их дальнейшей карьере. Если же детей нет, то никаких препятствий не вижу.

26.05.2019, 11:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте! Можно, т.к. совершено преступление по статье 137 УК РФ, которое заключается в т.ч. в сборе или распространении информации, составляющей личную или семейную тайну. А это уголовное преступление. Подавайте заявление о преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141, 145 УПК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

26.05.2019, 11:27

Да,есть признаки преступления ст.137 УК РФ.Надо подать заявление в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.141, 144 УПК РФ.Наказание по ст.137 УК РФ от штрафа до лишения свободы.

26.05.2019, 11:28

Здравствуйте! Можно, если из содержания этой переписки видно, что она нарушает тайну вашей частной жизни. Статья 137. ук рф Нарушение неприкосновенности частной жизни

См. комментарии к статье 137 УК РФ

Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 420-ФЗ в часть 1 статьи 137 внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Если ответ ппонятен-дайте знать. Если нет-задавайте вопросы.

26.05.2019, 11:29

Полагаю что можно, жена не имела право распространять фото и переписку интимной жизни, так как это касается НЕ ТОЛЬКО ЕЕ,НО и ВАС, поэтому, думаю возможно бывшую жену привлечь к уголовной ответственности по ст.137 УК РФ,если там не усматривается вымогательства ст.163 УК РФ.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни.

26.05.2019, 11:31

Распространение сведений о частной жизни лица является уголовным преступлением, предусмотренным ст. 137 УК РФ. Обращаться нужно в полицию. Также можно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с гражданина компенсации морального вреда на основании ст. 151 ГК РФ.

26.05.2019, 11:31

К сожалению бывшую супругу и ее любовника привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 137 УК РФ не получится, т.к. на момент распространения ему информации о Вашей частной семейной жизни Вы с ней находились в законном браке, а соответственно это была и её семейная жизнь и фотоматериалы она пересылала по доброй воле, что не образует в её и его действиях состава указанного преступления. А что касается угроз с его стороны, то в данном случае возможно применение иного состава преступления, в зависимости от характера и содержания угроз, например деяния предусмотренные ч. 1 ст. 119 УК РФ или ч. 1 ст. 163 УК РФ.

26.05.2019, 12:23

Здравствуйте, Вам следует обратиться в полицию о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ.

28.05.2019, 16:20

Так же в переписке присутствовали угрозы и оскорбления в мой адрес.

28.05.2019, 14:05

Александр, если были именно оскорбления, то пишите заявление в прокуратуру по факту оскорблений. Если угрозы жизни и здоровью, то пишите заявление в полицию.

С уважением.

28.05.2019, 14:17

По факту оскорблений можно обратиться в отдел полиции, приобщив фото-распечтку переписки и его могут привлечь к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ (Оскорбление), однако стоит учесть, что срок привлечения к ответственности по данной статье составляет 3 месяца с момента совершения правонарушения (т.е. последнего оскорбления). По факту угроз, в зависимости от их характера и Вашего восприятия наступления негативных последствий в результате угроз - также можно обратиться в полицию.

28.05.2019, 14:25

Если имел место факт оскорбления, то согласно статье 5.61 КоАП РФ Вы вправе подать заявление в прокуратуру, а также в порядке гражданского судопроизводства на основании статьи 151 Гажданского кодекса РФ взыскать причиненный моральный вред.

28.05.2019, 14:34