Хочу купить готовый магазин, но не буду торговать, обязан ли я платить налоги.
Роман Николаевич, при покупки Вами как физическим лицом нежилого помещения налоговым органом будет ежегодно начисляться налог на имущество. Никуда сообщать не нужно, Росреестр сам передаст сведения в налоговый орган.
Если Вы планируете сдавать помещение в аренду, не торгуя самостоятельно, то должны платить с дохода НДФЛ 13% . Однако, в свете последней судебной практики и раз*яснений контрольных ведомств, есть риск признания деятельности по сдаче в аренду нежилого помещения - предпринимательской, а Вас - индивидуальным предпринимателем. Это влечет за собой доначисление НДС 20% с дохода. Для избежания проблем, в случае сдачи в аренду помещения, лучше зарегистрировать ИП и выбрать систему налогообложения, например, УСН 6% от дохода + страховые взносы.
В таком случае необходимо уведомить налоговый орган о том, что деятельность не ведется и подать нулевые декларации в отчетный период. За не совершение таких действий налоговые органы могут наложить штраф.
Если покупаете здание как физическое лицо, то никого не надо уведомлять.