Действует ли в Татарстане закон о тишине - запрещены ремонтные работы в выходные и праздничные дни и в определенное время
1 Действует ли в Татарстане закон о тишине №52 ФЗ, запрещающий проводить ремонтные работы в выходные и праздничные дни и в промежуток времени от 13.00 до 15.00 часов.
Уточните, пожалуйста, что за федеральный закон вы упомянули? И где вы его вообще нашли?
Здравствуйте.
В Республике Татарстан порядок соблюдения тишины и покоя граждан регулирует Закон Республики Татарстан от 12 января 2010 г. N 3-ЗРТ "О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время":
Статья 2. Ночное время(в ред. Закона РТ от 17.12.2012 N 83-ЗРТ)
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается период времени с 22.00 часов до 6.00 часов в рабочие дни, а в выходные и нерабочие праздничные дни - с 22.00 часов до 9.00 часов.
Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время
Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:
1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.
Статья 5. Административная ответственность
Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.
То есть законодательно установленного запрета на нарушение тишины и покоя граждан в период с 13 до 15 часов пока не установлено в Республике Татарстан.