Пропуск исковой давности.
Здравствуйте! Только в судебном заседании Вы должны заявить о применении срока исковой давности! ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности. Часть 2 статьи 199 ГК РФ: Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Зависит от того, к каким правоотношениям вы ходите применить сроки исковой давности.
Отзыв на иск - в нем ходатайство о пропуске срока ИД и об отказе в удовлетворении иска (полность или в части) + РАСЧЕТ срока (обосновать дату его начала - и дату его окончания - пропуска)! Если это (например) кредит - расчитать сроки по каждому отдельному платежу отдельно!
Обосновать - что не было ситуации приостановления течения СИД и (или) его прерывания.
Все расписать хорошо. НЕ просто заявить суду - просто может не пройти.
Удачи.
Людмила, так и напишите, что исковые требования не признаете в соответствии со ст. 196 ГК РФ, т.к. истцом пропущен срок исковой давности.