Как мне узнать, принял ли суд мои доводы, о том, что мной не был пропущен срок исковой давности.
В судебном заседании ответчик заявил, о том, что мной был пропущен срок исковой давности.
Я приводила свои доводы о том, что мной не был пропущен срок исковой давности.
1. Как мне узнать, принял ли суд мои доводы, о том, что мной не был пропущен срок исковой давности.
2. И если мои доводы не были приняты, могу ли я как-то восстановить срок исковой давности? От чего это будет зависеть, восстановят мне его или нет?
Оксана! Если Ваши доводы не принял суд, то в первой инстанции Вы уже ничего не сделаете. Но в этом случае все доводы о необходимости восстановления срока нужно указать в кассационной жалобе. Для этого в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения (которое должно быть изготовлено в течение 5 дней с момента оглашения. Получите это решение и обязательно с ним обратитесь к адвокату для того, чтобы текст жалобы был обоснованным, кратким и чётким (от этого в кассации очень много зависит). Если хотите, обращайтесь ко мне, я барнаульский адвокат, часто веду дела в Рубцовске. Запись на приём по тел. (3852) 699941.
1. Это вы узнаете из решения суда.
2. Ст. 205 Гражданского кодекса:
"В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности."
Т.е. для восстановления срока необходимо добавить требование об этом в ваш иск и доказать уважительность причины пропуска.