Абакан, 26.05.2019, 15:45

Выход из товарищества невозможен - что делать, если платежи на дачу стали бременным ярмом?

Вопрос №15826880 из г. Абакан
опубликован 26.05.2019, 15:45
Скажите пожалуйста. Мы несколько лет назад приватиировали дачу. Платим налог и взнос в товарищество. Выход из общества как нам сказали не предусмотрен и нам нужно платить взносы. Как нам быть если мы захотим бросить участок так как платить нам стало не выгодно налог+взносы? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Выйти можно добровольно. Cогласно ст.13 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" членство в товариществе может быть прекращено добровольно или принудительно, а также в связи с прекращением у члена товарищества прав на принадлежащий ему садовый или огородный земельный участок либо в связи со смертью члена товарищества. Подайте заявление о выходе из СНТ, направив ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. От налога и содержания общего имущества на освободит, но членские взносы сможете не платить.

Ну а чтобы совсем избавиться от участка, нужно его продать или подарить, т.е. совершить сделку по отчуждению. Тогда и налог не придется платить, и расходы на содержание общего имущества, и членские взносы.

26.05.2019, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В любом случае можно выйти, то что выход не предусмотрен - противоречит закону. А по поводу бросить, то лучше продать (ст. 454 ГК РФ)

Собственниками перестанете быть и обязанностей по содержанию не будет (ст. 210 ГК РФ)

26.05.2019, 15:46

В соответствии со ст. 30 Конституции РФ никто не может быть принужден к вступлению в какое-либо объединение или пребыванию в нем.

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ предусматривает ведение садоводства в индивидуальном порядке без членства в ДНТ.

Однако даже если Вы выйдете из членства ДНТ, все равно придется платить те же взносы, что и члены ДНТ. Это предусмотрено ст. 5 вышеуказанного закона:

3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.

4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.

26.05.2019, 15:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Вы должны официальное заявление о выходе из членов снт подать. Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

26.05.2019, 16:00

Спасибо! Сказали что членами общества не приняты тарифы на пользование общим имуществом и даже если их примут они будут не меньше чем сейчас общий взнос.

26.05.2019, 15:55

Если примут согласно ст.17 Федерального закона от 29 июля 2017 г. N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", тогда и будет разговор, а пока можете выйти из числа членов СНТ, чтобы не платить членские взносы. Пока будете продавать, хоть на этом сэкономите. Подробнее в моем ответе выше.

26.05.2019, 15:57

Павел, если вам не выгодно пользоваться, подарите дачу кому-нибудь.

26.05.2019, 15:58