Курск, 26.05.2019, 17:55

Нарушение договоренности об установке памятника и оградки на могиле - как добиться переделки и выполнения наших требований?

Вопрос №15827371 из г. Курск
опубликован 26.05.2019, 17:55
Прошу вашей помощи, вопрос такой: заказали установку памятника и оградки на могиле папы, оплатили, просили их, чтобы предупредили об установке-мы хотели присутствовать и показать,' что мы хотим и как надо установить ограду. Они пообещали позвонить. Но вчера приехав на кладбище, увидели, что все установлено! Нам, конечно, эта халтура не понравилась, как нам теперь обязать их переделать ограду и установить так, как хотели мы? Оплатили заранее, остаток пять тыс. На что нужно надавить и как заставить переделать все это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ника!

Чтобы точно ответить на ваши вопросы, необходимо ознакомиться с условиями заключенного договора (при наличии).

Вы можете написать претензию в адрес исполнителя. В претензии укажите свои требования.

В случае, неудовлетворения вашей претензии, вы можете обратиться в суд. У вас должны быть доказательства указанных вами договоренностей.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

- безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);

- соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);

-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;

-возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги).

Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

26.05.2019, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Заставить переделать можно если нарушены условия письменного договора, есть нарушения?

26.05.2019, 17:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!! Есть только чек об оплате!

" Надавить" на ФЗ " О защите прав потребителей" и ФЗ " О похоронном деле и погребении".

Заставить - Нисьменная нормативно-обоснованная претензия.

26.05.2019, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Договор не составляли, есть только чек об оплате услуг...

26.05.2019, 18:04

Вы можете позвонить исполнителю и попросить исправить работу.

Одновременно можете написать претензию. В претензии укажите, что были договоренности о выполнении работы.

Возможно у исполнителя есть сайт, на котором размещена оферта для заказчиков, правила проведения работ.

26.05.2019, 18:11

Есть только чек! С чеком я могу писать претензию? И обращаться в суд, если что...?

26.05.2019, 18:23

Да, вы можете написать претензию. В суде нужно будет предоставить доказательства, что вы договаривались о проведении работ по определенному порядку. Возможно у вас есть переписка с исполнителем, записи телефонных переговоров и т.д. При обращении в суд нужно будет оценивать все имеющиеся у вас доказательства.

26.05.2019, 18:26

С чеком Вы ничего не докажете. Надо для начала истребовать свой экземпляр договора, где будет четко прописан порядок работ в отдельной спецификации. Если этого нет, то доказать в суде нарушение условий договора не представляется возможным.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2019, 18:34