LSN Messenger
Москва, 26.05.2019, 18:42

Квартиранты сменили замки в квартире без согласия собственника

Вопрос №15827435 из г. Москва
опубликован 26.05.2019, 18:42
Прописанный гражданин сменил замки в квартире, собственник не может попасть и распоряжаться своим имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть вызывает МЧС и взламывает дверь. Можно официально через суд, но это будет дольше.

26.05.2019, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он реально по документам собственник - можно вызвать соотв. Службу и сломать замок.

А вообще - рассмотрите вопрос о выселении этого гражданина и о снятии его с рег. учета (если конечно он не имеет там право пожизненного проживания - отказ от приватизации и так далее). если имеет - иной алгоритм поведения...

26.05.2019, 18:44

Елена, Вы можете обратиться в суд с иском о вселении, нечинении препятствий в пользовании.

Можно рассмотреть вариант и выписки через суд этого человека, но это не во всех случаях возможно.

26.05.2019, 19:32

Елена, здравствуйте!

Относительно Вашего вопроса - либо ломать замки (что я бы не советовал), либо обращаться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании жилым помещением.

Вопрос с прописанным - в зависимости от того, когда и на каком основании он был вселен в квартиру, а точнее нет ли у него права пожизненного проживания можно ставить вопрос о его выселении в судебном порядке.

26.05.2019, 23:48

К какой то ответственности прописанного за это можно привлечь?

26.05.2019, 19:31

Можно - выиграть суд и возложить на него расходы на юриста в порядке ст.ст. 98, 100 ГПК РФ.

26.05.2019, 19:32