В пятницу заключили договор с АН на покупку квартиры.
На самом деле такая претензия может означать только одно, соблюдение досудебного претензионного порядка, что является необходимым условием принятия иска. Далее по поводу мошенничества у нас половина АН в стране так делает, согласен что пахнет ст. 159 и даже дурно, но спор будет разрешаться в порядке гражданского судопроизводства. По поводу джентльменских соглашений и прочей ерунды, во первых нужно читать договор, а именно предусмотренную ответственность. Из вашего фантастического рассказа можно предположить что внесенная вами сумма по предварительному договору квалифицируется юридически авансом, так вот исходя опять же из норм права аванс в случае отказа от исполнения договора покупателем и собственно потребителем оказываемой услуги возвращается вам АН за вычетом понесенных расходов, если они таковые докажут. Потом, вот это уже совсем дико выглядит штраф и неустойка которые разграничены по 45 т. это на самом деле одно и то же, не считая того что штраф не может превышать тела обеспечительной суммы.
Вот к.т. 9462575
Евгений, читайте внимательно договор, который Вы хотите расторгнуть, либо дайте почитать его юристу.