Москва, 26.05.2019, 19:16

Правомерность и действия в ситуации с выплатой страховки за разбитое стекло и требованием оплаты платной парковки.

Вопрос №15827522 из г. Москва
опубликован 26.05.2019, 19:16
Я попала в такую ситуацию. Случайно уронила из окна 14 этажа нож, который попал на заднее стекло припаркованной внизу машины. Стекло разбилось. Хозяин машины обратился в страховую компанию. Ему выплатили страховку в размере 56 тысяч рублей. Теперь он требует с меня 8 тысяч рублей за платную парковку, где стояла машина пока не было стекла. Правомерно ли это? И что мне делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если есть документы, подтверждающие стоимость стоянки, взыскать имеет право

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кроме того, страховая регрессным иском взыщет с вас и расходы на замену самого стекла.

26.05.2019, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Инна, здравствуйте!

Я правильно понял, что страховая компания не знает о том, кто разбил стекло?

Если так, то проще договориться с владельцем автомобиля, чем выплачивать 56 тысяч по регрессу страховой компании.

26.05.2019, 23:49

Вся ситуация произошла 2 месяца назад, не было ни фото, не видео, ни полиции. Я даже до сих пор не знаю где находится мой нож.

26.05.2019, 19:32

Здравствуйте, не признавайтесь ни в чем, Вы не обязаны оплачивать никакие произведенные без согласования с Вами расходы на платную стоянку, так же причинителем ущерба Вас никто не признал, пусть взыскивает в судебном порядке, если сможет.

26.05.2019, 19:37

Но ведь на этом ноже отпечатки моих рук, да и где этот нож сейчас находится не имею понятия.

26.05.2019, 19:51

Знаете, по уголовным делам не всегда проводят дактилоскопическую экспертизу, а в Вашем случае причинение ущерба по неосторожности, порядок исследования объекта на отпечатки в любом случае не соблюдали, разбиться стекло могло от чего угодно, нож не Ваш, или Ваш, но давно утеряли и т.д.

26.05.2019, 19:58