Возможно ли взять кредит под залог 1/2 доли в однокомнатной квартире без согласия второго собственника?
Анна, здравствуйте!
Теоретически это возможно, но сейчас далеко не все банки выдают кредит под залог доли в квартире.
Нужно понимать сколько в квартире комнат, сколько собственников, сколько проживающих лиц. К примеру в однокомнатной квартире или в двухкомнатной со смежными комнатами - будет фактически нереально.
Уточните какая сумма Вас интересует, что за квартира (её характеристики: район, количество комнат, метраж, количество собственников) и на какой срок Вам нужен кредит. Ну и самое главное - собираетесь ли Вы его отдавать или таким образом хотите продать свою долю. Если вопрос в продаже доли - его проще решить официальным путем без всяких схем.