Иркутск, 26.05.2019, 20:46

Наказание за нападение на мужа и защита на своей территории - анализ юридической стороны ситуации

Вопрос №15827885 из г. Иркутск
опубликован 26.05.2019, 20:46
Будет ли наказание за то что ко мне пришел парень напал на моего мужа с топором а муж ему разбил все лицо и сделал сотрясения у нас в доме маленький ребенок но муж в этом доме не прописан считается ли это собственная территория.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для определения собственной территории не имеет значения зарегистрирован либо нет. Достаточно факта совместного проживания. Но это не будет единственным определяющим условием для признания факта необходимой обороны.

То, что лицо пришло с топором, угрожало им и совершало действия, угрожающие или причиняющие вред здоровью и жизни, это является признаком необходимой обороны. Однако, если обороняющийся продолжал свои действия, когда нападающий был обезоружен и не опасен, суд может признать это как превышение необходимой обороны или более того причинение вреда здоровью.

26.05.2019, 20:53

Он же моему мужу прорубил руку наказание муж получит.

26.05.2019, 21:01

В таком случае необходимая оборона. Это будет расценивать следователь. Я все обстоятельства не знаю и расписал возможный сценарий. О том, что, прорубил руку, узнаю сейчас.

26.05.2019, 21:37