Краснодар, 26.05.2019, 23:34

Мы с женой снимаем квартиру. Я могу основываясь на закон не пускать в квартиру ее родителей?

Вопрос №15828312 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2019, 23:34
Мы с женой снимаем квартиру. Я могу основываясь на закон не пускать в квартиру ее родителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Квартира им не принадлежит, как и Вам. У них нет права собственности, а также право проживания в данной квартире. Вы, как арендатор временно владеете правом пользования квартиры, поэтому можете их не пускать, будь они хоть трижды родителями супруги)))

26.05.2019, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Т.е. если они заходят в квартиру без моего согласия это как расценивать?

26.05.2019, 23:52

Нарушение законодательства Российской Федерации.

Статья 25 Конституции РФ.

Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

P.S. Если сама жена их впускает, то никакого нарушения в их действиях нет.

26.05.2019, 23:58