Несправедливый расчет пенсии - вышел на пенсию по первому списку, но получаю минимальное пособие за период до 2001 года

Я вышел на пенсию (2018 г.) по первому списку, а расчёт делали за период до 2001 г. записали как по старости. Я 1969 г. рожд. Северный стаж 22 г. по шахте 8 лет зрплата намного больше. Законно ли такой расчёт.
Лучший ответ

Добрый день. Можете оспорить начисление пенсии в судебном порядке (ст. ст.131-132 ГПК РФ), если считаете его не верным (обратитесь в аудиторскую компанию, чтобы сделали заключение). Можете также обратиться в вышестоящий ПФР.

Чтобы сделать вывод о законности расчета размера пенсии согласно ст.15 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", нужны данные о расчете из Пенсионного фонда, чтобы сделать вывод, какие точно периоды вошли в него, а также какие коэффициенты были применены. Однако если в расчет взяли только период до 2001 года при том, что на пенсию вышли в 2018 году, то с высокой долей вероятности можно утверждать, что расчет некорректен и есть основания для разрешения ситуации через суд.

Скорее всего расчет не законен. Для категорий граждан, перечисленных в ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ: шахтеров, трактористов-машинистов, педагогов и др.

Мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет.

У Вас имеется как вредный стаж (не менее 8 лет) так и общий трудовой стаж (не менее 20 лет) поэтому имеете право выхода на пенсию в 50 лет.

Право на досрочную пенсию у Вас есть. В 50 лет Вы имеете право выхода на пенсию.

Поэтому расчет незаконный, Вы можете решить вопрос в судебном порядке.

Ст.15, ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ:Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 31. Досрочное назначение страховой пенсии гражданам из числа работников летно-испытательного состава

1. Страховая пенсия по старости назначается независимо от возраста при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 и не менее 20 лет в летно-испытательном составе, непосредственно занятым в летных испытаниях (исследованиях) опытной и серийной авиационной, аэрокосмической, воздухоплавательной и парашютно-десантной техники, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 20 и 15 лет в летно-испытательном составе на указанных работах.

2. Список соответствующих должностей, с учетом которых назначается страховая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации. При этом периоды военной службы в должностях летного состава и (или) периоды работы в должностях летного состава гражданской авиации засчитываются в стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, если у гражданина из числа работников летно-испытательного состава не менее двух третьих указанного стажа приходится на периоды работы (деятельности) в должностях, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Так законно Вы вышли в 50 лет, по первой сетке, если бы Вы выходили по старости, то вышли бы когда Вам исполнилось бы 65 лет, а Вы вышли в 50 лет, если не устраивает сумма пенсии, можете проверить. По новому закону № 350-ФЗ от 03.10.2018 г. все требования к специальному стажу, общему страховому стажу, а также нормативы возраста выхода на пенсию по предусмотренным льготным спискам останутся прежними. Предусмотрена частью 1 ст. 30 закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Однако чтобы стать пенсионером досрочно, необходимо иметь предусмотренную законом продолжительность вредного стажа — времени работы по спискам вредных профессий, установленным Постановлением Правительства РФ № 665 от 16.07.2014 г.

Пенсионный возраст для работников вредных производств по Списку 1 и 2, а также необходимое для них количество лет специального стажа по профессии и общего страхового стажа для оформления досрочной пенсии представлено ниже:

Условия выхода на льготную пенсию По списку № 1 По списку № 2

Женщины Мужчины Женщины Мужчины

Пенсионный возраст (лет) 45 50 50 55

Необходимый специальный стаж (лет) 7,5 10 10 12,5

Необходимый общий страховой стаж (лет) 15 20 20 25