Пользователь 9111.ru
Барнаул, 27.05.2019, 02:08

Какие документы необходимо предоставить в УПФР для быстрого пересчета пенсии увольняющемуся пенсионеру и компенсация выплат после заморозки в 2016 году? Имеет ли право работающий пенсионер получать % ав

Вопрос №15828515 из г. Барнаул
опубликован 27.05.2019, 02:08
Какие конкретно нужно принести документы, в т.ч. с бывшей работы, в УПФР для быстрого пересчёта пенсии увольняющемуся пенсионеру? Будут ли компенсированы выплаты (в рублях, не в %) все, начиная со времени "заморозки" в 2016 г. или только за последние 3 месяца? Если я потом снова трудоустроюсь, добавят ли мне % августовской индексации работающим пенсионерам? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрошенные ПФ.

Компенсации - никакой нет, была работа на пенсии - весь период пенсия выплачивается без индексации. Уволился - с этого момента рассчитывают уже с индексацией, и платят так, даже если вновь поступите на работу, не будут учитываться индексации только те, которые были в период работы.

27.05.2019, 05:11

И что именно они должны будут запросить: ведь их перечень заведомо установлен? Я увольняюсь на днях, должен буду забрать с работы всё нужное ещё ДО похода в УПФР... Про суммы, замороженные с 2016 г.,ответа нет...

27.05.2019, 18:00

Про замороженные суммы - ответ как раз и есть, полученное неработающими пенсионерами по индексации в период работы пенсионера - и не выплачивается работающим пенсионерам, достаточно ясно ответил сразу.

Насчет перечня - не устанавливается, просто говориться о подаче заявления.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

Статья 26.1. Выплата страховой пенсии в период осуществления работы и (или) иной деятельности

5. Пенсионеры вправе представить в органы, осуществляющие пенсионное обеспечение, заявление о факте осуществления (прекращения) работы и (или) иной деятельности в порядке, предусмотренном частями 2 и 4 статьи 21 настоящего Федерального закона.

27.05.2019, 18:52