Если отец (холостой) напишет на наследство сыну квартиру, сможет ли его будущая супруга претендовать на квартиру?
Максим, здравствуйте,
Если на день открытия наследства супруга отца будет нетрудоспособна, у нее будет право на обязательную долю, независимо от содержания завещания. Если нет других наследников первой очереди, размер обязательной доли в Вашем случае составит 1/4.
Наследство и подарки не являются совместно нажитым имуществом, а следовательно ни кто из супругов не может претендовать на долю от них.
Может я не корректно задал вопрос, у отца есть квартира она находиться у него в собственности, у него есть невеста (хотят расписаться) она претендует на его долю, но если мой отец напишет на меня наследство, сможет ли его невеста претендовать на квартиру, если у меня будет наследство на квартиру.
Имущество, приобретенное до вступления в брак не будет являться общей совместной собственностью супругов (ст. 34, 36 СК РФ). Это исключительно его собственность и его "невеста" (будущая супруга) на него претендовать не сможет. Однако есть нюансы. Завещание наследодатель всегда может отменить, передумать и составить новое завещание в пользу новой супруги.