Могут ли использовать мою фотографию для доски почёта без моего согласия и как защитить свою приватность?
Согласно ст 152.1 ГК РФ не требуется согласие на размещение фотографии
, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
Размещение фотографии на Доске почета осуществляется в общественных интересах, поэтому вашего согласия не требуется.
Русяева Алла Владимировна, размещение фотографии на Доске почета для всеобщего обозрения возможно только с письменного согласия работника. Если фотография работника размещена без его согласия, то работодатель может быть привлечен к административной ответственности с наложением штрафа до 10 тыс. руб., при этом работник может также потребовать компенсации морального вреда за нарушение его прав.
Только с Вашего согласия работодатель может разместить фотографию на доске почета, в противном случае можете привлечь к административной ответственности.
Но я не хочу фотографироваться. Неужели можно меня заставить против воли.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Не фотографируйтесь, вы что хотите этим сказать обществу? Можете и работу сменить, если не довольны действиями работодателя! А если есть желание пококетничать?,-то перед юристами не стоит это делать, нам не интересны ни ваше фото, ни ваши достижения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Я не кокетничаю и не хвастаюсь. Я просто хочу знать что делать в таком случае. Потому что меня пугают тем, что лишат премии и части зарплаты. Говорят что я обязана сфотографироваться.
Вам не надоело писать глупости, не фотографируйтесь, в чём проблема? Консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты.
Это не основание для лишения премии и тем более части зарплаты. Не хотите не фотографируйтесь. И не слушайте глупости насчет лишения премий.. В вашем положении о премировании указаны основания лишения премии. Иногда полезно почитать локальные акты организации. Тогда таких вопросов к юристам не возникнет.