Оформление развода и возмещение доли в квартире - готовность к получению денег сейчас
Вопрос следующий.
Мы с женой решили развестись. На меня и на неё оформлена квартира, равными долями. Мы договорились, что я возмещу её долю деньгами, а она в свою очередь откажется от своей доли в квартире в мою пользу. Пока будет развод, суд и тд пройдёт не один месяц, а деньги она хочет получить сейчас, и оказаться готова сейчас от доли в квартире. Как правильно все оформить?
Добрый день Олег. Развод можно оформить и без раздела имущества. Срок по спору с разделом имущества ограничен тремя годами после развода. Если Вы хотите решить вопрос с квартирой до развода, то можете оформить нотариально заверенное соглашение по разделу квартиры где вписать все Ваши с супругой требования. Данное соглашение будет иметь силу исполнительного листа. Удачи Вам.
Вам необходимо составить соглашение о разделе совместного имущества у нотариуса, при нем же следует бывшей жене передать деньги в счет ее доли, т.е. провести всю процедуру необходимо провести только при нотариусе для избежания претензий в последующем.
Можете оформить нотариальное соглашение о разделе имущества.
Я так понимаю пока мы в браке, составить брачный контракт? После развода не могут появиться какие то нюансы и вопросы? Доля оформлена на неё. При этом есть ещё малолетний ребёнок.
--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Ребёнок не принимает участие в разделе имущества его родителей, по брачному договору всё и оформляйте, через нотариуса.
Статья 40 СК РФ. Брачный договор (действующая редакция)
Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.