Дисквалификация команды из-за непрописки игрока - может ли ребенок участвовать в турнире Кожанный мяч под эгидой РФС?

Вопрос №15829773 из г. Владивосток
опубликован 27.05.2019, 11:14

Проводиться турнир "Кожанный мяч" под эгидой РФС. Мой сын занимается в спортивном клубе в г. Н больше года, а прописан в г. П. Тренерский состав отказыет в участии ребёнку в связи с тем, что ребёнок не прописан в г. Н. боясь дисквалификации команды. Регламент говорит "Участники Соревнований, выступающие за детскую команду, команду спортивного клуба по месту жительства, команду спортивного клуба общеобразовательной организации, команду учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, команду детско-юношеской спортивной школы, должны проживать (быть зарегистрированы не менее шести месяцев) на территории одного муниципального района, объединяющего несколько сельских и/или городских поселений и межселенных территорий, либо на территории одного района или поселка городского округа, не входящего в состав муниципального района, где размещается клуб/организация" - из регламента на оф. сайте РФС. Может ли ребёнок участвовать в турнире?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в порядке ст.20 ГК РФ

Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Таким образом не имеет правового значения где именно зарегистрирован Ваш сын, если он не достиг возраста 14 лет, доказывайте тренерскому составу, что ребенок имеет право на участие в соревнованиях, так как Вы постоянно проживаете в городе Н., он не допускал пропуска тренировок, допущен к соревнованиям по медицинским показаниям.

Удачи Вам, а сыну победы в турнире.

27.05.2019, 12:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Нет. не может. Потому что это противоречит правилам участия, установленным регламентом, А закон говорит, что надо исходить из регламента. Иного не определено.

См. Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации" ст 20

27.05.2019, 11:16

Если регламентом такое право на участие в соревнованиях не было бы предусмотрено, то Ваш ребенок не имел бы право право участвовать. В противном случае будут проблемы у тренера и команды.

Но из приведенного Вами положения регламента не усматривается оснований считать, что требования регламента не соблюдены. Поэтому участвовать может. Поскольку имеется альтернатива. А именно слова"либо на территории одного района или поселка городского округа, не входящего в состав муниципального района, где размещается клуб/организация""

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

""Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА. Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий.

27.05.2019, 11:18

Хоть и написано криво, но смысл приведенного Вами положения, что бы детей непосредственно перед соревнованиями не регистрировали по месту нахождения команды,, что бы не набирать лучших игроков перед соревнованиями, для этого и введен ценз 6 месяев. То есть он должен быть зарегистрирован и проживать Не менее 6 месяцев на территории данного муниципального образования. Если сын прописан там 6 и более месяцев, имеет право участвовать.

Положение о всероссийских соревнованиях по футболу "Кожаный мяч" 2018 года (утв. Министерством образования и науки РФ, Министерством спорта РФ, Общероссийской общественной организацией "Российский футбольный союз" и Автономной некоммерческой организацией "Клуб "Кожаный мяч" 29, 30 декабря 2017 г.)

27.05.2019, 12:10

В Регламенте указано следующее:либо на территории одного района или поселка городского округа, не входящего в состав муниципального района, где размещается клуб/организация"

Другими словами, если прописка вашего сына в г.П соответствует этому требованию регламента, то он может принимать участие в соревнованиях

Стоит отменить, что этот Регламент написан достаточно безграмотно

Согласно статье 2 ФЗ Об общих принципах организации местного самоуправления в рФ №131-ФЗ:

муниципальный район - несколько поселений или поселений и межселенных территорий, объединенных общей территорией, в границах которой местное самоуправление осуществляется в целях решения вопросов местного значения межпоселенческого характера населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

городской округ - один или несколько объединенных общей территорией населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями, в которых местное самоуправление осуществляется населением непосредственно и (или) через выборные и иные органы местного самоуправления, которые могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, при этом не менее двух третей населения такого муниципального образования проживает в городах и (или) иных городских населенных пунктах;

В законодательстве нет понятия поселок городского округа

Так как поселок городского округа в законодательстве не существует, то остается только городской округ. Другими словами, если ваш сын зарегистрирован в городе П,являющимся городским округом, который не входит в состав муниципального района, то он может принимать участие в соревнованиях

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Приказ Минспорта России от 01.07.2013 N 504 (ред. от 09.01.2014) "Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта" (Зарегистрировано в Минюсте России 16.09.2013 N 29968)

27.05.2019, 12:32

А как понимать текст регламента, где указано что, "Участники Соревнований, выступающие за детскую команду, команду спортивного клуба по месту жительства, команду спортивного клуба общеобразовательной организации, команду учреждения дополнительного образования детей спортивной направленности, команду детско-юношеской спортивной школы, должны проживать (быть зарегистрированы не менее шести месяцев) на территории одного муниципального района...

, либо на территории одного района или поселка городского округа, не входящего в состав муниципального района, где размещается клуб/организация"

27.05.2019, 11:20

Из приведенного Вами положения регламента не усматривается оснований считать, что требования регламента не соблюдены. Поэтому участвовать в соревнованиях Ваш ребенок может. Поскольку имеется альтернатива. А именно в тесте регламента присутствуют слова"либо на территории одного района или поселка городского округа, не входящего в состав муниципального района, где размещается клуб/организация""

Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

""Глава 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ

ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА. Статья 20. Организация и проведение физкультурных мероприятий, спортивных мероприятий.

27.05.2019, 11:26