Новый Уренгой, 27.05.2019, 11:14

Какой коэффициент расчета ведомственной пенсии применяется в Курганской области и какие потери в денежном выражении может понести муж при переезде?

Вопрос №15829829 из г. Новый Уренгой
опубликован 27.05.2019, 11:14
Такой вопрос: муж получает пенсию МВД, начисленную в Новом Уренгое. Хотим переезжать в Курганскую область, какой коэффициент расчета ведомственной пенсии применяется в Курганской области? Что муж теряет, в денежном выражении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо, а каким будет коэффициент по Тюмени? В льготном исчислении северный стаж в пожарной охране больше 10 лет. Есть четыре года стажа в воинской части на земле, до севера. На что можно оасчитывать? Заранее спасибл.

30.05.2019, 10:38

Все периоды которые Вы указываете не имеют значения для сохранения размера пенсии МВД, это прямо указано в законе, который ранее был процитирован. Районные коэффициенты по регионам РФ можете посмотреть самостоятельно в интернете, в общем доступе.

30.05.2019, 11:21

Здравствуйте, Татьяна Ивановна!

Пенсия с коэффициентом сохранится при переезде в область, где такие коэффициенты не применяются, если выслуга в районах Крайнего Севера составляет не менее 15 лет.

27.05.2019, 11:33

Дело в том, что пенсия ведомственная, по достижению предельного возраста, 45 лет, и начислена на севере.

27.05.2019, 12:43

Я это понял и поэтому привел правила, которые действуют в отношении "военных" пенсионеров (см. Закон РФ от 12.02.1993 N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей"):

Статья 48. Применение коэффициентов к размерам пенсий

За пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Пенсионерам из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, проживающим в местностях, где к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников коэффициент не установлен или установлен в меньшем размере, чем по последнему месту службы этих лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, пенсии, назначаемые в соответствии с настоящим Законом (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона), исчисляются с применением коэффициента, установленного к денежному довольствию военнослужащих и сотрудников по последнему месту службы указанных лиц в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, независимо от времени обращения за назначением пенсии. При этом предельный размер коэффициента, с учетом которого исчисляются указанные пенсии, составляет 1,5.

27.05.2019, 12:50

Здравствуйте! В соответствии со ст. 48 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 за пенсионерами из числа лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, прослуживших в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях соответственно не менее 15 и 20 календарных лет, которым пенсия (включая надбавки к пенсиям, предусмотренные статьями 17 и 24 настоящего Закона, и увеличения, предусмотренные статьей 16 настоящего Закона) была исчислена с применением части первой настоящей статьи, при выезде из этих районов и местностей на новое постоянное место жительства сохраняется размер пенсии, исчисленной с учетом соответствующего коэффициента в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации. Соответственно, если выслуга лет у Вашего мужа составляет не менее 15 лет, то размер пенсии должен сохраниться.

27.05.2019, 12:52

А если нет 15 лет службы в мвд? Есть только больше 18 на севере и, в том числе 7 лет в пожарной охране?

30.05.2019, 10:04

В таком случае размер пенсии за выслугу лет по линии МВД изменится, пенсия будет исчислена с учетом коэффициента по новому месту жительства. В Курганской области установлен в размере 1,15.

30.05.2019, 10:13

Спасибо, а каким будет коэффициент по Тюмени? В льготном исчислении северный стаж в пожарной охране больше 10 лет. Есть четыре года стажа в воинской части на земле, до севера. На что можно оасчитывать? Заранее спасибл.

30.05.2019, 10:38

Все периоды которые Вы указываете не имеют значения для сохранения размера пенсии МВД, это прямо указано в законе, который ранее был процитирован. Районные коэффициенты по регионам РФ можете посмотреть самостоятельно в интернете, в общем доступе.

30.05.2019, 11:21