Возможность взыскания морального вреда за преступления, прекращенные в связи с декриминализацией - исследование юридической практики
Было возбуждено уголовное дело по статья 129 часть 1 и статья 130 часть 2 УК РФ. Расследовались 2 года 8 месяцев. Прекращены в связи с декриминализацией. Могу взыскать моральный вред в суде совершенными преступлениями? Ранее 2 года назад гражданский суд признал данные распространенные сведения не соответствующими действительности и взыскал с виновного материальный вред. Могу ли я подать иск в суд о взыскании морального вреда за совершенные в отношении преступления, хотя они и прекращены в связи с декриминализацией?
Лучший ответ
Вы вправе взыскать моральный ущерб, тем более за клевету и оскорбление предусмотрена административная ответственность.
А какой материальный ущерб был взыскан в связи с клеветой и оскорблением?