LSN Messenger
Юрга, 27.05.2019, 12:21

Как избежать блокировки счета судебными приставами в ситуации, когда я не проживаю в прописанной квартире?

Вопрос №15830205 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 27.05.2019, 12:21
У меня такая проблема, у моей мамы была квартира и я там была со своим сыном прописана как только она её купила + моя сестра тоже была там же прописана, я со своим сыном там не когда не жила, но моя сестра жила там с мамой пока мама не умерла, как только мама умерла сестра настаивала на том что бы мы от туда с сыном выписались, даже подавала в суд но в суде она проиграла дело, т.к 1/3 квартиры моей по завещанию 1/3 сестры и 1/3 брата, брат подарил свою часть квартиры сестре, я со своим сыном всю жизнь снимаю квартиру и ели денег хватает на оплату сьёмного жилья + продукты, мне каждый месяц судебные приставы блокируют карту в связи с долго за кварт плата там где я прописана то есть там где живет моя сестра так же у моего сына висит задолжность за комуналку, я прихожу к судебным притавам и вижу что там сидит подруга (знакомая) сестры я ой говорю что мы там не проживаем почему у меня постоянно блокируют счета, на что мне отвечают что они не чего не знаю им приходит от ЖКХ мол и между слов она говорит что бы все было хорошо и больше не блокировали счета вам лучше выписаться с квартиры в которой вы не проживаете и прописаться где нибудь в другом месте (в вежлевой форме) так у меня вопрос такой, как мне быть в такой ситуации, мы с сыном не живет и не когда не жили в той квартире где прописаны, когда была мама живая она нас прописала и по завещанию 1/3 квартиры моей, что мне сделать что бы у меня не блокировали счета судебные приставы, сестре я звоню она говорит заплатит, она платит но маленькие суммы т.к зарплата у ней как и у меня 12 тысяч рублей, как сделать что бы у меня не блокировали счета заработной платы или что мне нужно сделать как действовать подскажите пожалуйста, я уже не знаю что делать: (
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.Согласно ст.153 ЖК РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение. Поэтому, став собственницей доли квартиры, Вы обязаны оплачивать коммунальные платежи соразмерно своей доле, т.е. 1/3 часть от всех начисленных коммунальных платежей. В том случае, если собственник этого не делает, другие собственники вправе потребовать от него возмещения затрат на оплату 1/3 доли коммунальных платежей. Если вы временно не проживаете по указанному адресу, то можете требовать перерасчета платы за коммунальные услуги, обратившись с соответствующим заявлением в УК. Ну а в том случае, если Вы не намерены проживать в квартире матери, то можете продать свою долю сестре.

27.05.2019, 12:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

1.Отменяйте суд приказы сразу, что Вы как дети то ей богу.. платите и платите..

www.9111.ru

1.разделите счета на оплату..

27.05.2019, 13:44
Оценка автора вопроса:
неадекват

Она не хочет покупать и продавать не хочет, как мне продать свою долю? И могу ли я пустить туда квартирантов в свою 1/3 квартиры? То есть в отдельную комнату.

27.05.2019, 12:54

Вы вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению (ст.209 ГК РФ). Но прежде чем пускать квартирантов, надо определить порядок пользования квартирой. Делается это либо по соглашению со всеми сособственниками, либо по решению суда, если добровольно не получается.

27.05.2019, 12:56

А как это сделать? (определить) я не понимаю в этом не чего, подскажите пожалуйста как сделать лучше, лучше нанять юриста или как? и как продать свою часть квартиры, это реально?

27.05.2019, 12:57

Здравствуйте, да,но Вы с начало должны уведомить свою сестру.

27.05.2019, 13:14