Подача иска на возмещение материального ущерба на ЖЭК и требование моральной компенсации - как правильно указать сумму иска?
Подаем иск на возмещение мат. ущерба на ЖЭК. Хотим получить и моральную компенсацию за их безалаберность. Как я поняла, в цену иска морал. Вред не входит. Указывать ли на 1 ом листе иска всю сумму (мат.+морал.) или только материалку?
Как указать моральный ущерб и госпошлину, если делала расчет взыскиваемой денежной суммы на отдельном листе?
Наталья, а лучше обратитесь к специалистам, дешевле обойдется и результат возможно будет положительный
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Наталья, добрый вечер!
Если у Вас вопрос только по поводу на одной странице делать расчет или нет?, то напишите в Приложениях к иску: Расчет задолженности и оформите его отдельно.
В любом другом варианте - тоже можно. Процессуальным законодательством данный момент не регулируется.
Не переживайте!
всего доброго,
С уважением,