Вопрос о праве на социальную стипендию по потере кормильца для граждан Украины, обучающихся в Крыму
Согласно ч. 11 ст. 36 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся – иностранным гражданам и лицам без гражданства, осваивающим основные профессиональные образовательные программы по очной форме, выплачиваются государственные академические стипендии студентам, государственные стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, если они обучаются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в том числе в пределах квоты, установленной Правительством РФ, или это предусмотрено международными договорами РФ, в соответствии с которыми такие лица приняты на обучение. Т.е. если Вы обучаетесь за счет бюджета, то можете рассчитывать на такую стипендию (нужно писать заявление в университет). Если же, не бюджет - то к сожалению нет.
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)