Супруги разведены в 93 году, один из супругов проживает на Украине, ребенку исполнилось 18 лет

Супруги разведены в 93 году, один из супругов проживает на Украине, ребенку исполнилось 18 лет, в каких случаях продолжается выплата элементов и на каком основании, по какому Кодексу.

Лучший ответ

Есть мнение, что украинское законодательство позволяет взыскание алиментов после 18-ти лет. Продублируйте свой вопрос на сайте украинской консультации www.newlegal.info.

Уважаемый Олег Петрович! Право на алименты по достижении совершеннолетия имеют только нетрудоспособные нуждающиеся совершеннолетние дети (ст. 85 Семейного кодекса РФ). Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

Родители вправе заключить соглашение о предоставлении алиментов своим совершеннолетним детям, независимо от того, являются они нетрудоспособными и нуждающимися или нет.

При наличии соглашения об уплате алиментов в случае, когда соглашение исполняется ненадлежащим образом или нарушает интересы получателя алиментов, возможно обращение в суд с иском о принудительном исполнении соглашения, изменении или расторжении соглашения в судебном порядке или признании его недействительным. Иск о взыскании алиментов в судебном порядке при наличии между сторонами соглашения об уплате алиментов удовлетворению не подлежит.

Дети, достигшие совершеннолетия, являются нуждающимися в материальной помощи в случае, если их заработка, пенсии, пособий или иных доходов недостаточно для обеспечения себя средствами в размере прожиточного минимума. Определение нуждаемости в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше. При определении нуждаемости суды принимают во внимание наличие у совершеннолетних нетрудоспособных детей заработков или доходов; имущества, приносящего доход; наличие других лиц, обязанных предоставлять им содержание и являющихся алиментообязанными лицами первой очереди (совершеннолетних детей или супругов); наличие лиц, которым совершеннолетние дети обязаны предоставлять содержание независимо от наличия достаточных средств (например, несовершеннолетних детей) и которые фактически находятся на их иждивении.