Пользователь 9111.ru
Москва, 26.02.2012, 23:14

Как происходит фиксация спорного имущества и денежных средств - на момент подачи иска или после принятия решения суда?

Вопрос №1583076 из г. Москва
опубликован 26.02.2012, 23:14
Как фиксируется спорное имущество и денежные средства. На момент подачи иска\заявления обращения в суд или с момента принятия решения суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Патрик, Вы подаёте иск в суд о разделе совместно нажитого имущества на момент подачи иска, естественно. Отчуждение одной стороной без согласия другой имущества в период рассмотрения дела можно оспорить или не принимать во внимание, включая его в совместно нажитое. Кроме того, можно наложить арест на имущество на время рассмотрения дела судом.

27.02.2012, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Патрик, добрый вечер!

Приобретение имущества фиксируется соответствующими документами именно В МОМЕНТ ЕГО ПРИОБРЕТЕНИЯ.

А не в момент расторжения брака и др...

Возможно, я не совсем верно Вас поняла - уточните, что Вы конкретно хотите выяснить.

всего доброго,

с уважением,

26.02.2012, 23:28

Вопрос в другом.

На момент подачи иска на счету в банке были деньги, а сейчас не уверен.

Судья месяц уже не может принять решение по заявлению.

Вот я и думаю, что будем делить..

27.02.2012, 10:14

Если после принятия иска и получения ответа на запрос суда о движении денежных средств на счете выяснится, что деньги сняты супругой, тогда, установив сумму, будете доказывать, что деньги сняты без вашего ведома и согласия и взыскивать половину.

27.02.2012, 10:59

Это распространённая ситуация, надо настаивать на разделе этих средств как израсходованных без Вашего согласия. Конечно ситуация это непростая, и лучше всего вести дело с помощью специалиста, так как варианты разрешения судом этого вопроса на практике бывают разные.

27.02.2012, 11:02

Так вот для этого существуют обеспечительные меры,если я правильно понял вопрос, где по заявлению накладывается арест на имущество и в том числе на банковские вклады.

Статья 139. Основания для обеспечения иска

По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Комментарий ГАРАНТа

См. комментарии к статье 139 ГПК РФ

Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

Статья 141. Рассмотрение заявления об обеспечении иска

Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение.

27.02.2012, 11:45

Судья не приняла пока заявление о расторжении брака и разделе имущества к производству.

т.к. секретарь не нашла иск, выходные были, заседания, и т.п.

прошел месяц

меры не приняты.

как сейчас поступить и выйти на сумму которая была на 1.02.12

27.02.2012, 12:57

Патрик, для того, чтобы добиться принятия решения о разделе тех денег, которые были на момент подачи иска в суд, нужна юридически грамотная защита в суде. Делайте выводы.

27.02.2012, 14:19