Передача земельного участка взыскателю без принудительной реализации - особые случаи
Исходя из того, каким путем предусмотрел обращение взыскания суд. Если через реализацию, то при двух несостоявшихся торгах имущество приставом предлагается взыскателю.
В апелляционном определении об обращении взыскания на 3/4 доли земельного участка должника (1/4 зарегистрирована на взыскателя) судом не предусмотрено каким путем обратить взыскание.
Если не понятно, то можете обратиться в суд о разъяснении определения. Вероятно судебный акт является основанием для переноса прав. Тогда необходимо обратиться в Росреестр.
Данный земельный участок обременен жильем, зарегистрированным на взыскателя и не может принудительно реализовываться, так как будут нарушены права взыскателя. Росреестр отказал в регистрации по определению суда об обращении взыскания на данный земельный участок.
Можно попробовать обжаловать отказ Росреестра, если он необоснованный. Второй вариант: через приставов выставить участок на торги.