Симферополь, 27.05.2019, 15:02

Передача земельного участка взыскателю без принудительной реализации - особые случаи

Вопрос №15831136 из г. Симферополь
опубликован 27.05.2019, 15:02
В соответствии с чч.1, 2 ст.69 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его принудительную реализацию либо передачу взыскателю. Определением апелляционного суда было обращено взыскание на земельный участок должника В каком случае возможна передача взыскателю земельного участка без принудительной реализации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исходя из того, каким путем предусмотрел обращение взыскания суд. Если через реализацию, то при двух несостоявшихся торгах имущество приставом предлагается взыскателю.

27.05.2019, 15:12

В апелляционном определении об обращении взыскания на 3/4 доли земельного участка должника (1/4 зарегистрирована на взыскателя) судом не предусмотрено каким путем обратить взыскание.

27.05.2019, 16:21

Если не понятно, то можете обратиться в суд о разъяснении определения. Вероятно судебный акт является основанием для переноса прав. Тогда необходимо обратиться в Росреестр.

27.05.2019, 16:25

Данный земельный участок обременен жильем, зарегистрированным на взыскателя и не может принудительно реализовываться, так как будут нарушены права взыскателя. Росреестр отказал в регистрации по определению суда об обращении взыскания на данный земельный участок.

27.05.2019, 16:48

Можно попробовать обжаловать отказ Росреестра, если он необоснованный. Второй вариант: через приставов выставить участок на торги.

27.05.2019, 17:47