Столкновение внуков - кто получит наследство от умершей бабушки?
Не совсем понятно в отношении какого имущества ведется речь в Вашем вопросе. Но в любом случае устных утверждений недостаточно, должны быть документы, подтверждающие слова внука о том, что все оформлено на него. Если, к примеру, речь идет доме или квартире, то Вы можете сделать запрос в Росреестр о том, за кем зарегистрировано право собственности на данный дом/квартиру. И обратитесь к нотариусу, у которого открыто наследственное дело, там вам объяснят как и что делать. Возможно ничего не оформлено на второго внука и это только его слова.