Томск, 27.05.2019, 15:14

Как избавиться от бывшего супруга, который проживает на своей доле в совместной собственности, после развода и покупки новой квартиры

Вопрос №15831211 из г. Абакан
опубликован 27.05.2019, 15:14
Как быть? Если на своем участке который оформила в браке и он автоматически стал совместной собственностью потом вложила мат. капитал в ипотеку котору брали на стройку. Развелись из за того что бывший муж дебоширил убежали сняли однокомнатную квартиру в надежде что он скоро съедит но ему там одному в двухэтажном доме хорошо пьет и водит девиц выгнать его не могу. Документы не готовы о собственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право подать на раздел имущества.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

""1. "Раздел общего имущества" супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

""2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

""При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

""4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

""5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

""Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

""7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний "срок" исковой давности.

27.05.2019, 15:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А как быть? Делить имущество и пробовать договорится полюбовно!

27.05.2019, 15:16

Если оформила в собственность безвозмездно на себя, то участок не стал совместной собственностью. Разводитесь и оформляйте дом на себя.

27.05.2019, 15:18
Оценка автора вопроса:
Не от одного юриста этого не слышела говорят совместная и все

Физически выбил из меня чтобы переписала половину на него и я переписала теперь проблемы такие все юристы говорят сама виновата а как же мат капитал и права детей. А он просто физической силой все берет захватом т.к нет того кто бы мог ему ответить.

27.05.2019, 15:22

Если сами оформили, то, увы, не вернуть то время. Увы и ах.

27.05.2019, 16:21