Какие права имею на строящуюся квартиру после развода, если муж оформит ее в собственность?

Вопрос №16325696 из г. Новосибирск
опубликован 18.09.2019, 15:58
Муж вложил в стройку квартиры деньги. Мы развелись. Квартира еще не сдана и соответственно она не всобственности. Какое право я имею на эту квартиру после того как бывший муж ее оформит в собственность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира была приобретена в браке или в браке в нее были вложены деньги, то это - совместно нажитое имущество супругов. Вы имеете право на 1/2 доли согласно ст. 34 СК РФ.

18.09.2019, 16:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

До оформления права собственности Вы, как и муж, имеете право ТРЕБОВАНИЯ на квартиру. После оформления в собственность - появится право СОВМЕСТНОЙ (без определения долей) собственности.

Для получения права собственности на 1/2 долю квартиры необходимо одно из двух; пойти к нотариусу и заключить договор о разделе совместной собственности или обращаться в суд с требованием о передаче в собственность 1/2 доли имущества, нажитого в браке.

18.09.2019, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если муж не докажет что вложил в стройку средства, нажитые не в браке с Вами, то Вы получите долю в квартире согласно вложенным средствам в период нахождения с ним в браке.

18.09.2019, 18:17
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

А если муж кот. является инвестором оформит на другого человека квартиру?

18.09.2019, 16:24

Тогда нужно признавать сделку отчуждения квартиры недействительной.

18.09.2019, 16:26

С момента развода не прошло еще три года.. по истичению трех лет могу ли я подать на эту квартиру иск о разделе? Есть ли сроки или можно это сделать когда я захочу? Спасибо.

18.09.2019, 16:46

А расскажите нам кто сколько из вас денег заплатил за эту квартиру? Кто сильно больше, кто сильно меньше. Это имеет существенное значение для суда.

18.09.2019, 17:05

Меня интересует срок подачи иска о разделе этой квартиры.. а по истечению трех лет я могу уже не воспользоваться ею? Или я ошибаюсь? Или это надо делать пока не поздно? Спасибо!

18.09.2019, 17:11

Срок обращения за судебной защиты права 3 года с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

18.09.2019, 17:55

Деньги не иппотека а наличка.. т.е. муж взял деньги и вложил в стройку.. мы развелись.. стройка закончилась, но квартира еще не в собственности.. он т.е бывший муж, является инвестором этой квартиры.. и вот я боюсь что по истечению трех лет после развода, я не смогу получить свою долю с этой квартиры.. или нет срока давности.. я могу податть иск о разделе этой квартиры когда захочу?

18.09.2019, 17:52

До оформления квартиры в собственность имеете право требовать только половину стоимость стройматериалов вложенных муже в постройку, а если объект фактически готов, то через суд требовать признание права собственности на половину от него. Срок три года как стало известно куда потратил муж средства; если будете искать ответы только на сайте бесплатных вопросов, то судебной перспективы поделить имущество абсолютно никакой нет;

18.09.2019, 18:18

Извините, но я не поняла ответа на вопрос. Могу ли я после истечения трех лет после развода подать иск о разделе квартиры кот. еще не собственность и бывший муж является инвестором?

18.09.2019, 18:07

Иск о разделе имущества Вы должны подать в течении 3 х лет после развода, иначе будет пропущен срок исковой давности. И ходатайствуйте о принятии обеспечительных мер (запрет на сделки) до принятия решения по делу.

18.09.2019, 18:10

До оформления квартиры в собственность имеете право требовать только половину стоимость стройматериалов вложенных муже в постройку, а если объект фактически готов, то через суд требовать признание права собственности на половину от него. Срок три года как стало известно куда потратил муж средства; если будете искать ответы только на сайте бесплатных вопросов, то судебной перспективы поделить имущество абсолютно никакой нет;

18.09.2019, 18:18

Здравствуйте, Наталья.

Если Вы хотите именно долю квартиры - то у Вас сложная ситуация.

Проблема в том, что на момент расторжения брака, квартира, как объект права собственности, юридически не существует.

Соответственно, если квартира будет сдана в эксплуатацию и зарегистрирована в ЕГРН после расторжения брака - то по общему правилу к совместно нажитому имуществу она относится не будет.

Конечно, Вы можете попытаться признать право собственности на свою супружескую долю в этой квартире, мотивируя тем, что в ее приобретение были вложены "брачные" деньги.

Но тут возникает вопрос со сроками подачи иска.

Если с даты расторжения брака пройдет больше трех лет, суд вполне может истолковать это как пропуск срока (да, срок исковой давности отсчитывается не с даты расторжения брака, а с даты "когда узнал или должен был узнать", но зачастую эти даты в понимании суда совпадают).

Поэтому, подавать иск нужно до истечения срока давности.

Поскольку подать иск о признании права на квартиру пока не представляется возможным, у Вас два варианта:

а) поставить вопрос о выплате Вам компенсации (1/2 от вложенных "брачных" денег);

б) поставить вопрос о "разделе" договора инвестирования, поскольку приобретенные в браке права по договору - это тоже разновидность общего имущества и его можно делить.

18.09.2019, 18:29