Бабушка сирот - как оспорить решение отдела опеки о забирании детей?

Вопрос №15831216 из г. Хабаровск
опубликован 27.05.2019, 15:21
У меня умерла соседка, остались 2 девочки сироты на бабушке, дали временную опеку бабушке. Бабушка очень полная женщина и врач с детской поликлиники убедила в опеке, что Бабушка со своим весом не справится с девочками, детям одной 4 года, второй 10 лет. Теперь отдел опеки хотят забрать детей, как быть и как можно оспорить их решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Изданные акты органов опеки и попечительства могут быть оспорены заинтересованными лицами в судебном порядке. В списке заболеваний препятствующих опеке не указано ожирение. Поэтому если достаточно веской причины для забирания детей из под временной опеки бабушки не существует, то необходимо до прекращения срока временной опеки подать письменное заявление в ООП о назначении бабушки постоянным опекуном. Приоритет родственников установлен законодательно. Если ООП ответит отказом, или издаст акт о помещении детей в дом интернат, к примеру, то оспорить его в судебном порядке. Предварительные опека или попечительство прекращаются, если до истечения шести месяцев со дня принятия акта о временном назначении опекуна или попечителя временно назначенные опекун или попечитель не будет назначен опекуном или попечителем в общем порядке. Поэтому, необходимо подать заявление на назначении бабушки опекуном и далее оспаривать все действия ООП.

Согласно ст. 255 ГПК РФ к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина;

созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;

на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

В соответствии со ст. 254 ГПК РФ гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

В силу ст. 258 ГПК РФ суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Кроме того, Вы всегда можете обратиться за защитой своих прав в прокуратуру.

Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить (удочерить) ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную или патронатную семью утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 14 февраля 2013 г. N 117:

1. Туберкулез органов дыхания у лиц, относящихся к I и II группам диспансерного наблюдения.

2. Инфекционные заболевания до прекращения диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией.

3. Злокачественные новообразования любой локализации III и IV стадий, а также злокачественные новообразования любой локализации I и II стадий до проведения радикального лечения.

4. Психические расстройства и расстройства поведения до прекращения диспансерного наблюдения.

5. Наркомания, токсикомания, алкоголизм.

6. Заболевания и травмы, приведшие к инвалидности I группы.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются:

нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя) (если поведение лица, желающего стать опекуном (попечителем) ребенка нельзя назвать нравственным, то роль воспитателя подопечного ему доверить нельзя);

способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей (под способностью к выполнению обязанностей опекуна (попечителя) следует понимать не педагогическую грамотность как таковую, а умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка);

отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя) (непременным условием успешного семейного воспитания служат добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок);

желание самого ребенка (в соответствии со статьей 57 Семейного кодекса Российской Федерации мнение ребенка, достигшего возраста десяти лет, по любому касающегося его вопросу должно быть обязательно учтено, в том числе оно должно быть учтено и органом опеки и попечительства).

Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

27.05.2019, 16:16
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Можно и нужно оспаривать решение, в том числе через суд, через прокуратуру.

Можно обратиться к уполномоченному по правам ребенка при Президенте РФ письменно, в том числе по эл почте.

Избыточный вес сам по себе не может являться причиной. Опека должна оценивать условия жизни детей комплексно.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 18.03.2019)

СК РФ Статья 54. Право ребенка жить и воспитываться в семье

1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

При отсутствии родителей, при лишении их родительских прав и в других случаях утраты родительского попечения право ребенка на воспитание в семье обеспечивается органом опеки и попечительства в порядке, установленном главой 18 настоящего Кодекса.

27.05.2019, 15:49

Но вторая то девочка 10 лет сама себя обслуживает и поможет малой,,, бабушке можно организовать помощь лечебную по снижению веса, о чем должны побеспокоиться органы опеки и оказать посильную помощь... соседи тоже этой семье в помощь будут... привлекайте органы прокуртуры... бейтесь за семью.

28.05.2019, 06:29
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В отделе опеки сказали что с таким весом нужно лечится.

27.05.2019, 15:53

Пишите жалобу в прокуратуру, просто так детей забрать не могут, нужна врачебная экспертиза а не досужие мнения какого то одного врача.

27.05.2019, 15:56

Здоровых людей в принципе очень мало. Если нужно, можно начинать лечение. При чем здесь дети. Мнение одного врача не является решающим в этом вопросе.

27.05.2019, 16:07

Помогите пожалуйста составить письмо в отдел опеки отзывы от соседей, чтобы не забирали деток.

30.05.2019, 13:01

Описывайте в произвольной форме нравственные и иные личные качества опекуна, способность опекуна (попечителя) к выполнению своих обязанностей, умение влиять положительным образом на развитие личности ребенка, опишите положительные отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, как добрые, доверительные, свободные от вражды и неприязни отношения воспитателя и воспитанника, а также всей семьи, в которой проживает ребенок, напишите о желании самого ребенка жить с бабушкой, если вы его слышали или спрашивали о нем ребенка. Напишите об активности бабушки, несмотря на излишний вес. Что она воспитала достойный детей. Приложите к заявлению бабушки, может быть орган опеки примет во внимание ваши характеристики, если дойдет до суда бабушка также сможет ссылаться на ваши характеристики ее, как достойной кандидатуры в опекуны, тем более что у нее преимущественное право.

30.05.2019, 14:17

Все таки забрали девочек и заставили бабушку подписать бумагу на отказ. Как быть и что делать подскажите пожалуйста.

08.06.2019, 00:41

Не нужно было ее подписывать. Теперь нужно как можно быстрее обжаловать действия должностных лиц через Прокуратуру и суд.

С уважением!

08.06.2019, 03:09