Вопросы наследования - Что грозит, если снять деньги с банковской карты умершего?
Добрый день!
Сохраняйте документы о затратах на погребение и спокойствие.
По закону Вы должны были обратиться к нотариусу по этому вопросу, Вам бы выделили средства на эти цели официально.
Дальнейшее развитие событий зависит от того будут ли другие наследники и претензии от них, есть ли кредиторы наследодателя и т.д.
В целом теоретически риски в таких ситуациях могут быть связаны с неосновательным обогащением либо признанием недостойным наследником, но это все в рамках гражданского судопроизводства и нужно доказывать.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Добрый день. Конечно же это в рамках уголовного права является кражей либо самоуправством (это если кто обратится в полицию с заявлением). Ну, а если не обратятся то ни чего грозить и не будет, к тому же если при этом Вы единственная наследница.
Грозит ли мне что то за это?
Сняв с карты умершего деньги, Вы фактически приняли наследство и, следовательно, отвечаете по долгам наследодателя.
ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Если других наследников нет, то и никто оспаривать не будет ваше решение, если только социальные органы, но и им это не за чем.