Обязана ли я при зачислении в университет на бюджет, имея целевое, после учебы отработать 3 года?
Да, обязаны, если заключили договор о целевом обучении...
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 56. Целевое обучение
1. Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее - заказчик целевого обучения).
2. Существенными условиями договора о целевом обучении являются
2) обязательства гражданина, заключившего договор о целевом обучении:
а) по освоению образовательной программы, указанной в договоре о целевом обучении (с возможностью изменения образовательной программы и (или) формы обучения по согласованию с заказчиком целевого обучения);
б) по осуществлению трудовой деятельности в течение НЕ МЕНЕЕ ТРЁХ ЛЕТ в соответствии с полученной квалификацией с учетом трудоустройства в срок, установленный таким договором.