Связь между алиментами и пенсией по потере кормильца - что нужно знать при подаче на развод
Хочу подать на развод и отказаться от алиментов! Муж, с которым я хочу развестись, утверждает, что мне нужно обязательно подать на него на алименты, чтобы, в случае его смерти, я могла претендовать на пенсию по потере кормильца! Не понимаю, как связаны алименты, которые он будет или не будет выплачивать при жизни с Пенсией, которая будет выплачиваться в связи с его смертью! Или он прикрывает таким образом себя?
Взыскание алиментов никак не связаны ни с чьей пенсией. А вот отказаться от алиментов-не можете так как фактически это деньги ребенка и тратятся на него. Вы можете просто не подавать на алименты. Но это стоит делать только в том случае если у вас значительные доходы. Алименты он потом может требовать с детей, когда они станут дееспособными.
Возможно он делает это для того, чтобы в будущем вы не смогли его лишить родительских прав. Однако при подаче в суд иска на развод просто не указывайте требования относительно алиментов и всё.
После развода вам в любом случае не положена пенсию по случаю потере кормильца. Поэтому этот вопрос не стоит и обсуждать. А дети ваши в случае смерти мужа (бывшего мужа) будут иметь право на получение пенсии по случаю потере кормильца если муж оказывал им хоть какую-то материальную помощь.