Невыплаченный кредит - срок давности и права банка на судебное разбирательство

Вопрос №15832265 из г. Екатеринбург
опубликован 27.05.2019, 18:42
Жена брала кредит 16 лет назад, но не заплатила его до конца. Сейчас стали звонить из банка, и угрожать что подадут в суд, требуют заплатить всю сумму, я слышал, что исковое в таком случаи, они имеют права подать в течении 10 лет. стоит ли платить банку, или срок давности уже прошел?
Лучший ответ
Рекомендуется

То, что вы "слышали", это всё из серии "ОБС" (одна бабка сказала). Срок исковой давности уже прошёл, причём несколько раз. Банку надо было думать раньше. Даже если подадут в суд и суд по какой-то неведомой причине не "развернёт" иск - заявляете о применении норм исковой давности и всё, занавес.

27.05.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Банк, все также названивает и пугает судом, говорят, что выйграют иск, как нам действовать?

28.05.2019, 13:37

Добрый день!

Вы можете посоветовать банку обратиться в суд и там решить вопрос о задолженности, скорее всего срок исковой давности давно истек и теперь это просто психологическое давление со стороны сотрудников банка.

28.05.2019, 13:39

Могут пугать чем угодно. Пусть для начала обоснуют на основании каких норм они хотят подать в суд и почему так уверены, что выиграют процесс? Уже купили все окружные суды?

28.05.2019, 13:40