Каковы мои права на наследование квартиры, оставленной мамой, если я являюсь инвалидом и не указан в завещании?
Да, вы имеете право на обязательную долю, независимо от завещания, так как являетесь нетрудоспособной дочерью умершей. Вам необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 мес. после смерти матери.
Статья 1149. Гражданский Кодекс РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.
Ответ отключен модератором
Доброго дня мать не состояла на учете в псих нарко диспансере? Какие нибудь заболевания серьезные и как давно составлено завещание?
Я являюсь нетрудоспособным пенсионером 2 гр инвалидности.
Вы как инвалид являетесь нетрудоспособной и как указал коллега выше, вы имеете право на обязательную долю не менее половины которую бы получили по закону. Если вас только 2 наследниеов то вы вправе расчитывать на 1/4 долю на каартиру и 1/2 в ином наследстве если оно есть.