Вопрос о доле наследования инвалида третьей группы по завещанию 1999 года

У меня умерла бабушка, по завещанию квартиру оставила мне. У бабушки есть 2 детей, дочка (моя мама и сын, сын инвалид третьей группы. Подскажите какую обязательную долю он может получить, если завещание было составлено в 1999 году? И есть ли разница когда было составлено, или считает кодекс на момент вступление завещания в силу.

Лучший ответ

Применяются нормы закона, действующего на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя.

Ч. 1 ст. 1149 ГК РФ : несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Следовательно, сын, инвалид 3й группы, получит 1/4 доли.