Что делать, если ты написал заявление, но хочешь отказаться от него?
Моя подруга с друзьями написала заявление на педагога, о том, что она берет взятки в особо крупных размерах. Позже моя подруга, решила не продолжать, то что они начали. В полиции она писала краткое заявление, когда все началось, а теперь ее просят написать объяснительную только не знаю о чем. Мой вопрос, что ей делать, что бы выйти из этой ситуации, она поняла, что зря я пыталась и не хочет это продолжать?
В объяснении пишутся более подробно указанные в заявлении доводы. Ну а если факт получения взяток будет не подтвержден, то подругу могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 306 УК РФ (Заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления) - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Т.е. просто больше не учавствовать в этом она не может? Она не может забрать заявление?
НЕТ такого - забрать заявления! Нет и никода не было. В фильмах только.
Смотрите - как бы ее сами не привлекли за заведомо ложный донос (сообщение о преступлении)! Ст. 306 УК РФ.
Грамотно ей нужно " соскакивать " с темы! Правильно дать показания (объяснеения) и пр.
Нет. данное заявление забрать нельзя.