Управляющая компания увеличила стоимость оплаты за домофон, переходя к оплате за квадратные метры - законно?
Раньше оплачивали за домофон 35 руб в месяц, а в квитанции за май стоимость оплаты за домофон выросла до 140 руб. На что управляющая компания ответила, что теперь оплата будет за кв.метры. Законно ли это?
Потребуйте от вашей УО предоставить договор с ПОСТАВЩИКОМ данной услуги на обслуживание и ремонт домофона.
Там должна быть указана сумма, которая уплачивается вашей управляющей организацией поставщику данной услуги. Из размера ЭТОЙ суммы и должны осуществляться начисления платы за содержание и тек. ремонт домофона.
Но, так как домофон может быть отнесён к объектам ОБЩЕГО имущества МКД, то, в соответствии со ст. 39 ЖК РФ ,распределение платежей за содержание и тек. ремонт домофона между собственниками должно осуществляться пропорционально доле в праве общей долевой собственности каждого из собственников помещений на общее имущество МКД, то есть, для каждого - пропорционально общей площади квартир. По аналогии с платой за содержание лифтов в МКД.