Учитель рискует быть уволенным из-за аморального поведения в прошлом - связи с женатым мужчиной

Вопрос №15832611 из г. Новый Уренгой
опубликован 27.05.2019, 21:01
МЕня хотят уволить за аморальное поведение за связь с женатым мужчиной. Я учитель. Мы давно расстались. А его жена нашла переписку давнюю и теперь пишет во все инстанции и требует меня уволить. Администрация не хочет проблем. У меня 2 детей до 14 лет. Я одна воспитываю их.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не повод для того чтобы вас уволили с работы. Подобное основание дляувольнения не предусмотрено трудовым кодексом.

27.05.2019, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте, уважаемая Лилия!

Во-первых, в данном случае у Вас речь идет о возможном вашем увольнении на основании п.8 части 1 статьи 81 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ).

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

8) совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;

Во-вторых, такое увольнение работника производится с соблюдением положений статьи 193 ТК РФ.

Порядок действий при обнаружении факта аморального проступка может быть следующим.

1. Лицо, выявившее данный факт, как минимум составляет докладную записку на имя руководителя организации.

В докладной указываются фамилия, имя, отчество лица (лиц), которое обнаружило факт совершения проступка, обстоятельства, при которых совершался проступок, дата и время его совершения.

2. Работодатель должен письменно затребовать от работника письменное же объяснение. Работник должен поставить на требовании отметку, что получил его. Если по истечении двух рабочих дней объяснение не поступит, составляется соответствующий акт.

3. На основании акта или докладной записки приказом работодателя создается комиссия по расследованию факта совершения аморального проступка. Результаты ее работы оформляются в виде акта (решения), который подписывается всеми членами комиссии. В процессе заседания исследуются все обстоятельства дела, объяснения работника, показания свидетелей, жалобы пострадавших, информация, полученная из официальных источников, и т. д.

4. Опираясь на акт расследования и представленные документы, руководитель принимает решение (если к этому есть основания) уволить сотрудника по п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ или применить к нему иную меру дисциплинарного взыскания – замечание или выговор. Увольнение за совершение аморального проступка, не совместимого с продолжением работы, осуществляется на основании приказа о расторжении трудового договора (унифицированная форма Т-8, утв. Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 № 1 «Об утверждении унифицированных форм первичной документации по учету труда и его оплаты»).

Приказ об увольнении объявляется работнику под роспись в течение 3-х рабочих дней со дня издания, не считая времени его отсутствия на работе.

Если работник отказывается ознакомиться с приказом, составляется соответствующий акт (ч. 6 статьи 193 ТК РФ).

В-третьих, при увольнении сотрудника, совершившего аморальный проступок вне места работы, процедура дисциплинарного взыскания в соответствии со статьей 193 ТК РФ не применяется, а само увольнение не допускается позднее одного года со дня обнаружения проступка работодателем (ч. 5 статьи 81 ТК РФ).

Уволить работника по п. 8 ч. 1 статьи 81 ТК РФ можно в случае совершения им аморального проступка не только на рабочем, но и в общественном месте, и в быту, о чем говорится и в пункте 46 Постановления №2 Пленума Верховного суда РФ. В этом случае работодателю также нужно провести служебное расследование с целью подтверждения аморального поведения и объективно оценить не только тяжесть совершенного проступка, но и его связь с трудовой деятельностью, последующее поведение работника и т. д. Соблюдение работодателем порядка увольнения будет залогом успеха в случае рассмотрения дела в суде.

В-четвертых, если работодатель твердо намерен уволить работника на основании п.8 части 1 статьи 81 ТК РФ, то у него всегда есть ШАНС не допустить этого, а уволиться на основании статьи 80 ТК РФ по собственному желанию. Об этом на моей странице в разделе "Мои Публикации" имеется статья, с которой Вы можете ознакомиться и оставить там свой отзыв.

Удачи Вам.

27.05.2019, 21:58

А что делать, чтобы этого не произошло.

27.05.2019, 21:06

Ни в коем случае не подписывать заявление по увольнению по собственному желанию. Сами не захотите уходить - вас за это не уволят.

27.05.2019, 21:08

Эта девушка написала губернатору и Комитет образования давит на меня. Как мне защищаться? Они что-то говорят про статью 81

27.05.2019, 21:12

"совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы" имеется ввиду этот пункт статьи 81 ТК РФ.

Если они уволят вас по этой статье то есть все основания для того, чтобы обжаловать её в суде.

27.05.2019, 21:15