Требование на предоставление справки о стоимости перелета из Тбилиси через Москву - причина и объяснение отказа в оплате перелета в Тбилиси

Вопрос №15832805 из г. Мурманск
опубликован 27.05.2019, 20:59

Супруга военнослужащего поехала в отпуск из Мурманска сначала в Москву (отдельный билет), затем Москва-Уфа (отдельный билет), затем Уфа - Москва - Тбилиси (все пункты перечислены в билеты одном, с возвратом из Тбилиси в Мурманск через Санкт-Петербург (Тбилиси - Санкт-Петербург-Мурманск, единый билет). В воинской части супруга при оплате билетов просят справку на день перелёта о стоимости перелёта из Тбилиси через Москву. На основании чего это требование возникло? И второй момент - не хотят оплачивать перелет из Москвы в Тбилиси, даже при условии предоставления справки о стоимости перелёта из Москвы в Тбилиси, мотивируя тем, что есть перелет в Уфу - его и оплатим. Само собой билет в Уфу стоит дешевле, чем билет в Тбилиси. На основании чего здесь может быть отказ? Подскажите пожалуйста.

Лучший ответ
Рекомендуется

Отказ На основании Закона и правил оплаты проезда. Проезд оплачивается только в одно место отдыха,-по кратчайшему маршруту.

27.05.2019, 21:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Цель поездки было посещение Тбилиси. Оно же и было место проведения отпуска. В Законе говорится об оплате проезда к месту проведения отпуска и обратно. Какие законы можно открыть, где это прописано, подскажите?

27.05.2019, 22:30

Военнослужащим и членам их семей оплата дороги проводится только по территории РФ. До Тбилиси никто не оплатит.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О статусе военнослужащих"

ст. 20

1.1. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, других местностях с неблагоприятными климатическими и (или) экологическими условиями, в том числе отдаленных, а также на территории субъектов Российской Федерации, входящих в Уральский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа, курсанты военных профессиональных образовательных организаций или военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом один раз в год по территории Российской Федерации к месту использования основного (летнего каникулярного) отпуска и обратно.

2. Члены семьи военнослужащего - гражданина, проходящего военную службу по контракту, имеют право на основаниях, установленных для военнослужащих - граждан, на проезд на безвозмездной основе:

один раз в год - к месту использования отпуска и обратно (один член семьи, за исключением члена семьи, относящегося к категории, указанной в абзаце девятом пункта 5 статьи 2 настоящего Федерального закона);

27.05.2019, 22:48

И это я видела в Законе. Есть такое понятие как ортодромия. И вот по ней перелет Москва Тбилиси - это почти 90% по территории России.

27.05.2019, 23:23

В таком случае настаивайте на том, что бы оплатили до границы и обратно, если это более выгодный для Вас вариант. В случае отказа,-обжалуйте в порядке ст. 218 КАС в суде. Потому как оплачивается одно место отдыха,-но по вашему выбору и по кратчайшему пути.. Через Питер немного длиннее дорога получается.

27.05.2019, 23:29

В том то и дело, что непонятно на основании чего они отказываются. То ортодромия дай, то иную справку. То оплатим только Уфу.

27.05.2019, 23:39

Да и это понятно... Им чем меньше выплатить, тем лучше.. Пытаются экономить бюджетные средства))) У нас многие подобные вопросы только через суд решаются... Вы не первые и не последние... Далеко не все в суд обращаются.-смиряются с тем, что предлагают.. Вот они наглеют...

Требуйте предоставить письменный мотивированный ответ, со ссылками на нормы права, - на основании чего отказ.. Письменно подобное заявление направьте. И с этим отказом - в суд.

27.05.2019, 23:44