LSN Messenger
Тазовский, 27.05.2019, 22:39

Что будет с детьми погибшей жены - возможность оставить их отцу или новому опекуну?

Вопрос №15833102 из г. Тазовский
опубликован 27.05.2019, 22:39
У моего племяника 21 мая умерла жена, осталось у него 5 детей, 11-9-5-3-1.6 маленькому, детей распределили в больницу на время пока нет статуса говорят, отец прав не лишен, но ограничен на время пока следствие уже 1.5 года, жестокое обращение так как говорят, детей он любит, все бегут к нему, больше слушают старшего сына не родного но усыновленного. Хотят детей забрать или ушли нашли опекуна, тетю жены, старший сын сказал нас только в одну семью и не к нему, а родные дети его очень любят и радуются ему. Допрашивают детей без его присутствия, приглашают психолога, мативируют еще тем как он будет с 5 детьми воспитывать, он от детей не отказывается, официально работает, детибыли устроены в сади кроме младшего.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы оставить детей с отцом ему нужно восстановиться в родительских правах согласно ст.72 Семейного кодекса РФ. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка. Для этого нужно обратиться в районный суд. Если это получится, то сможет претендовать на то, чтобы дети остались с ним. А над ними не устанавливалась опека посторонними людьми.

Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

27.05.2019, 22:42
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ольга, добрый вечер, если он хочет чтобы людети были с ним ему в обязательном порядке необходимо обратиться в суд и восстановиться в родительских правах согласно статье 72 СК РФ.

27.05.2019, 22:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

СК РФ Статья 72. Восстановление в родительских правах

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).

5. В течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о восстановлении в родительских правах суд направляет выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка, а в случае государственной регистрации рождения ребенка многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг - в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту государственной регистрации рождения ребенка для информирования органа записи актов гражданского состояния, в котором хранится соответствующая запись акта о рождении.

Обратитесь в районный суд по ПМЖ для восстановления в родительских правах.

27.05.2019, 23:38

Он не лишен родительских прав, он на время ограничен пока следствие длится, почему то долго полтора года. Сегодня в следственном сказали, типо пусть придет надо написать обжалование в полицию или куда, не поняла, чтобы закрыть не хватает доказательств и тодько со слов поиемного сына. Надо идти в следственный комитет тли лучше к адвокату?

27.05.2019, 23:15

Лучше к адвокату, чтобы выработать позицию для дальнейших действий. Пока не понятно, на какой стадии дело и есть ли возможность восстановиться в родительских правах (ст.72 Семейного кодекса РФ). Адвокат лучше посоветует, изучив все обстоятельства дела.

27.05.2019, 23:17

В сК нужно идти только с адвокатом...

27.05.2019, 23:40