Красноярск, 28.05.2019, 05:49

Вопрос юридической ответственности - как привлечь соседа к ответу за клевету и оскорбление моей семьи?

Вопрос №15833727 из г. Красноярск
опубликован 28.05.2019, 05:49
Скажите если сосед на клеветал на моих детей что они голодные, грязные и их избеваю. И что я плохая мать. Хотя приходили инспекторы и подтвердили соседи что у меня все в порядки совсем. А сосед бывший зек и наркоман, от своей злости мне хочет напакостить. Могу ли я привлечь его к ответственности за оговор меня и позор моих детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете привлечь соседа к уголовной ответственности за клевету по ст. 128.1 УК РФ.

28.05.2019, 06:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да вы можете привлечь его ответственности за клевету.

28.05.2019, 05:50

Скажите какая статья это?

28.05.2019, 05:52

УК РФ Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

28.05.2019, 05:59