Пользователь 9111.ru
Южно-Сахалинск, 28.05.2019, 08:12

Вопрос о сроке давности возврата задолженности по кредитной карте в случае смерти владельца и наследования

Вопрос №15834094 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.05.2019, 08:12
У мужа была оформлена кредитная карта Связной, деньги потратил и умер, умер в ноябре 2014 года, Когда он должен был погасить задрлженность точно не знаю, ну пусть в декабре 2014. Мы вступили в наследство в мае 2015. Буквально месяц назад был суд и ему присудили возврат долга. Вопрос в следующем: срок давностив нашем случае будет рассчитываться со дня нашего вступления в наследство или иначе? Обязательно ли в ходатайстве указывать точные даты или можно будет просто написать что срок исковой давности пропущен?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок давности должен рассчитываться со дня наступления исполнения обязательства, т.е. с декабря 2014 года. Вы вправе обжаловать решение, указав, что не были надлежащим образом извещены как заинтересованные лица. Достаточно заявить ходатайство о пропуске срока исковой давности, а банк пусть сам доказывает, что не истек.

28.05.2019, 08:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, Милана!

Суд не мог месяц назад присудить мужу возврат долга, ведь он умер в ноябре 2014. Ответчиком в суде должны были выступать наследники и просто заявить о пропуске исковой давности. Переход долга к наследникам на течение срока исковой давности не влияет.

28.05.2019, 08:30

То есть мне, если подадут в суд уже на нас необязательно указывать точные даты исковой давности?

28.05.2019, 08:36

На вас иск уже подаваться не будет. Вы и так обязаны по состоявшемуся решению суда выплатить долг, т.к. приняли наследство. Поэтому вам и нужно обжаловать решение, вынесенное в отношении вашего мужа.

28.05.2019, 08:42

Соглашусь с коллегами!

Бремя доказывания лежит на банке!

Соглашусь, что срок исковой давности отсчитывается с декабря 2014 года, ибо возникает обязанность по обязательным платежам, учитывая льготный период.

Ненадлежащее извещение Вас как ответчика можно оспорить в суде!

28.05.2019, 08:44

Если я на данный момент не буду ничего предпринимать, пристав известит истца о смерти. Истец подаст в суд на смену должника, и там я уже подам хадатайство о пропущенном сроке. Так можно?

28.05.2019, 08:48

Если Вы не будете обжаловать решение суда, то истец может заменить ответчика на Вас в рамах исполнительного производства и начнет взыскание долга с Вас как с наследника. И в этом случае пропуск исковой давности применить не удастся. У вас как у заинтересованного лица есть основания для отмены решения (вынесено в отношении умершего, без участия в деле его наследника), рассмотрения его по правилам первой инстанции, в рамках чего Вы можете заявить о пропуске исковой давности.

28.05.2019, 15:33