Как найти решение проблемы с невыплатой коммунальных услуг матерью в квартире, прописанной на сына?
Поскольку сложилась такая ситуация и сын должным образом не интересовался как собственник, произведены ли платежи, а также как и его мать сам даже за себя не платил, то ему теперь и нести бремя по оплате за свою мать.
Уважаемая Елена!
Поскольку сын является собственником, на него и выписываются квитанции.
Счета за некоторые коммунальные услуги рассчитываются исходя из количества лиц, зарегистрированных в квартире, остальные рассчитываются исходя из потреблённого объёма.
Поскольку сын живёт в другой квартире, он может просто взять справку с места жительства о том, что оплачивает там. Но это - мелочь.
Поскольку оба зарегистрированы в квартире, она обязана оплачивать как минимум половину от начисленных платежей (если он сможет доказать, что в квартире не жил, то можно попытаться взыскать с неё всю сумму).
Он имеет полное право подать на неё в суд иск о компенсации понесённых расходов.
Кроме того, поскольку он узнал о решении суда только сейчас, если сроки ещё не вышли, можно обжаловать решение суда (оно ведь было заочное) и в процессе уже отстаивать свою позицию.
Так что, отвечаю на Ваш основной вопрос: да, можно.