Как суд учтет мнение ребенка при определении его места жительства в случае развода родителей?
СК РФ Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение.Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.
До 10 лет суд МОЖЕТ прислушаться к мнению ребёнка.
От 10 лет суд ОБЯЗАН прислушаться к мнению ребёнка.