Находка, 28.05.2019, 11:26

Отказ нотариуса в принятии наследства - кто ответчик и сколько госпошлины платить?

Вопрос №15835051 из г. Владивосток
опубликован 28.05.2019, 11:26
После моего отца остался автомобиль и вклады, я пропустила срок принятия наследства так как проживала в другом регионе. Нотариус в принятии наследства отказал и послал в суд восстанавливать срок. Наследуется Автомобиль и вклады. Кто будет ответчиком в этом деле? И сколько платить госпошлину?
Лучший ответ
Рекомендуется

Советую сделать ответчиком банк и в суде доказывать фактическое принятие наследства.

28.05.2019, 11:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Уточните, помимо вас имеются иные наследники, которые приняли наследство? Вы знали о смерти отца?

28.05.2019, 11:30
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А в случае с автомобилем кто ответчик. Банк ведь не может отвечать за все.

28.05.2019, 11:31

Наследник принявший часть наследства считается принявшим все наследство. Если выиграете суд с банком то нотариус выдаст свидетельство на автомобиль.

28.05.2019, 11:39

О смерти отца знала. Другие наследники мои сестра она отказались от наследства.

28.05.2019, 11:38

Тогда советую обратиться к юристам вашего региона для составления искового заявления.

28.05.2019, 11:40

При восстановлении срока для принятия наследства заинтересованным лицом указывайте администрацию города.

28.05.2019, 14:27

Здравствуйте. Если других наследников нет, то ответчиком будет Росимущество, а не муниципалитет (администрация), поскольку это не недвижимость. Восстанавливать срок принятия наследства пустая трата времени. Для этого нужно иметь веские основания (Были в больнице без сознания, в зоне боевых действий, плену, командировке без связи с внешним миром и.т.д). В Вашем случае этого нет, верно? Срок на 99% Вам не восстановят. Вам нужно доказывать фактическое принятие наследства. Поскольку есть автомобиль шансы у Вас есть, особенно если нет других наследников. По машине можно подумать как доказывать.

28.05.2019, 15:12