Череповец, 28.05.2019, 12:21

Доказательство срока давности платежей и необходимость оплаты долга за электроэнергию

Вопрос №15835352 из г. Череповец
опубликован 28.05.2019, 12:21
Пришёл долг перед электроэнергией за 2014 год - 2016 год. 5 678 рублей плюс пени 2664, 63. Только в мае этого узнала, что был суд в марте этого года, никаких уведомлений мне не приходило. И то узнала, через смс от банка, о начале списания долга. Деньги оплачивались через жилищную контору, которой нет с 2016 года. Как доказать о сроке давности платежей? Мне уже и не найти старые чеки, на многих чеках уже и не видно ничего. Или придётся оплачивать? И неужели такие большие пени? Притом это комната в коммуналке и в ней никто не проживает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Для начала Вы можете отменить судебный приказ. Получите его в банке и подавайте возражения относительно его исполнения в течение 10 дней со дня получения на руки, ст.ст.128, 129 ГПК РФ.

Если взыскатель обратится после этого в суд с обычным иском, то сможете заявить о пропуске срока исковой давности, ст.199 ГК РФ.

28.05.2019, 12:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подскажите, куда подавать возражения относительно исполнения судебного приказа? И ещё на карту Сбербанка наложен арест, его как - нибудь возможно снять?

28.05.2019, 13:13

Добрый день!

Обращайтесь с заявлением об отмене судебного приказа в суд вынесший приказ, получите постановление об отмене и предоставьте его приставам для снятия ареста с карты.

28.05.2019, 13:16

В суд, вынесший судебный приказ. Далее, чтобы снять арест, на основании этого определения об отмене судебного приказа, необходимо подавать заявление о повороте его исполнения.

28.05.2019, 13:16